наверх

Ретро-елка: цены и ценности

Почти все, что старше 50 лет, сегодня тренд и мейнстрим. Хэнд-мейд помешался на новогодних игрушках в стиле винтаж, открытках и украшениях. Многие модницы сейчас хотели бы рыжее платье Брыльской из самого новогоднего кино и те самые «вызывающие» сапоги Ахеджаковой. Мы предлагаем Вам взглянуть на другой хит тех времен – алюминиевая искусственная елка.

Без-имени-1.jpg

[spoiler]Это были первые искусственные елки, которые не окрашивались в зеленый цвет. Вопреки устоявшемуся мнению, что серебристая елочка родилась в Советском Союзе, впервые в продажу она поступила в США. Пик популярности пришелся на период 50х-60х.

Без-имени-2.jpg

Елка была обречена на коммерческий успех. Великолепный блеск мишуры, невысокая стоимость и сборка менее чем за 15 минут! Конструкция включала подставку, деревянный или металлический стержень с отверстиями и «ветки», которые необходимо было вставлять под углом соблюдая форму и пропорции елки. Это был комплимент в сторону космической эры – елка была футуристичной, блестящей как космический корабль. Для многих он все еще остается нестареющим символом тех времен, который вызывает нежную ностальгию и сладкие воспоминания детства.

Без-имени-3.jpg

Когда-то вычурные алюминиевые елки дарили ощущение праздника. Не нужно было ломать голову над тем, как установить елку и отделаться от хвои после Нового года. Собрал за 15 минут – и можно бежать чистить мандарины и нарезать оливье.

6.jpg

В США у алюминиевой елки был недолгий, но захватывающий период популярности. В СССР ее любили гораздо дольше. Сегодня же стоимость одного экземпляра на интернет-аукционах может достигать $1000! При условии не серебристого, а, например, розового цвета цена может резко подняться. Дизайнеры готовы отдать кругленькую сумму за редкую винтажную штучку. Она идеально вливается в стиль современной стремящейся к экологии жизни.

4.jpg

Если вы из тех счастливчиков, кто хранит алюминиевую елку, как старомодное свадебное платье, самое время ее извлечь как праздничный трофей. Голубые и красные шары в то время были самыми популярными цветами, даже безо всякой отделки они идеально гармонировали с сияющей елкой. Но все же потратьте немного времени, чтобы усыпать блестками шары, расписать акриловыми красками сосульки и шишки. Проверьте бабушкины или мамины антресоли – может там еще сохранились советские новогодние украшения, которые нуждаются в реставрации? Учитывая современные возможности всевозможных красок, декоративных паст и глиттеров, вы можете подарить новую жизнь этим замечательным вещицам.

Без-имени-4.jpg

В 2013 году устроили огромную выставку алюминиевых елок «Evergleam» в Висконсине. Это было наибольшее шоу после 60-х! Организаторы провели мероприятие под темой защиты окружающей среды. Многие удивились бы, увидев, что елка, которая каких-то 25 лет назад стояла у телевизора с «Голубым огоньком», сегодня экспонат в музее.
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.