наверх

Живая бумага Марины Адамовой

Вооружившись острым ножом и листом кипельно белой бумаги, московская художница Марина Адамова творит визуальную магию. Ее воображение и талант создают чудесные маленькие миры, интересные сюжеты, которыми хочется наслаждаться бесконечно.

Без-имени-1.jpg

[spoiler]В творческих веб-кругах Марина Адамова известна под ником Talamaska. Художник-самоучка, которая в своих работах объединяет графику и искусство вырезания из бумаги сложных 3D рисунков. Она называет три вещи, которые любит – острый нож, второй смысл сказок и символика на рисунке.

Без-имени-2.jpg

Слой за слоем, Марина создает изумительный сюжет из бумаги. Часы кропотливой и очень напряженной работы. Ее первый опыт работы в подобной технике показался чрезвычайно раздражающим, хоть и интересным. В тот момент идея была отложена в долгий ящик.

Без-имени-3.jpg

Марина Адамова получила первое образование в России на факультете филологии, второе – в Британской Высшей школе дизайна. После получения диплома ей понадобилось три года, чтобы понять, что работа с бумагой – это и есть ее призвание.

Без-имени-4.jpg

В процессе подготовки к первой профессиональной выставке как художника в черно-белой графике (тушь, графит) куратор увидел пробную работу в портфолио и предложил сделать серию именно в сложной объемной технике.

Без-имени-5.jpg

Так родилась серия работ, вдохновленных «Алисой в Стране Чудес» Льюиса Кэролла. «Возможно, я бы никогда не начала работать в бумажной технике, если бы куратор не спросил о той пробной работе тогда», - вспоминает Марина, - «Так, что я очень благодарна, что все вышло именно так!»

Без-имени-6.jpg

О том, где получает вдохновляющие эмоции, Марина отвечает: «Музыка, новые впечатления, возможность видеть вещи с разных точек зрения». Художница понятия не имеет как это работает, но получает уже готовую картинку в своей фантазии. «Я люблю природу: дуновение ветра, море, шторм, закаты… И внимательный зритель найдет это в моих работах. Природа состоит из непрерывных процессов, которые происходят ежесекундно. Главная идея состоит в том, чтобы отразить движение природы из бумаги, используя игру теней, света и воображение смотрящего», - объясняет Марина.

Без-имени-7.jpg

«Бумага - очень ценный материал для меня. Много воспоминаний связано с бумажными оригами из моего детства – они позволяют чувствовать себя уютно и тепло. Кроме того, это натуральный материал.», - делится художница. «Я предпочитаю работать с бумагой плотности 240-300 г/м2, белых или однотонных цветов и с гладкой текстурой. Но каждый раз, когда я начинаю работать на заказ, то подбираю бумагу в соответствии с основной идеей произведения. Таким образом, я могу использовать различные типы бумаги, объединить их в один дизайн – все зависит от эффекта, которого нужно добиться. Но могу сказать точно, что я никогда не возьму плотность менее 160 г/м2 для работы. Также иногда я использую кальку, акварельные краски, клей».

Без-имени-8.jpg

Быть художницей-самоучкой – значит чувствовать необходимость постоянного развития, поэтому Марина непрерывно находится в поисках новых способов визуального самовыражения в своих работах. Она виртуозно экспериментирует с буквами, создавая атмосферные композиции.

Без-имени-9.jpg

Серия новогодних шаров с буквами – один из таких творческих экспериментов. Чрезвычайно красивые именные подарочные сувениры для близких друзей с первой буквой имени включают множество деталей. Марине удалось сделать букву центром композиции, добавив замысловатый сюжет в цвете или без него. Все шары отправились к своим адресатам и в этом году, несомненно, украсят чью-то новогоднюю елку.

Без-имени-10.jpg

Когда свет проникает сквозь пластиковые шар, сюжет кажется удивительно настоящим, живым, захватывающим. Волна движется, снежинки кружатся, листья летят по ветру, цветы распускают бутоны… На одну работу дизайнер тратит один-два дня по 10 часов к ряду. Как и большинство, творческих людей Марина работает ночью. Кропотливая работа с бумагой помогает развивать терпение и взгляд на композицию.

Без-имени-11.jpg

Художница признается, что предпочитает работать с белоснежной бумагой. «Для меня самое главное – с самого начала найти правильное композиционное решение. И когда дело доходит до деталей – это всегда поворот сюжета».

Без-имени-12.jpg

Самым большим вызовом была серия бумажных портретов. «Я не посещала художественную школу, но всегда мечтала рисовать портреты. именно поэтому было решено потренировать свои портретные навыки и развить на вырезании из бумаги», - рассказывает Марина. Так появились необычные фан-арт портреты ее любимых актеров – Пьера Ришара, Роуэна Аткинсона, Мэрилин Монро, позже – Майкл Джексон, популярные актеры сериалов».

Без-имени-13.jpg

Тематика новогодней серии работ этого года – Вселенная Дж. Роулинг и история о Гарри Поттере. На выполнение идеи потребовался месяц времени, резак, дизайнерская бумага и клей ПВА. Шары будут выставлены в Лондоне на новогодней ярмарке. «Надеюсь, это Рождество станет более волшебным и заблестит сказкой на чьей-то елке», - желает мастер.

Без-имени-14.jpg

Марина очень активна в соцсетях. Она ежедневно помещает фото своей работы, не зависимо от того сделана она на заказ или для собственного удовольствия. «Я – фрилансер, и это мой сознательный выбор, Интернет очень помогает мне в поисках идей, общении с коллегами, которые непрерывно дают импульс к развитию. Мой муж подшучивает, что у меня есть беспроводной доступ в Интернет где-то в сознании!».

Без-имени-15.jpg

Больше о работах Марины на ее сайте www.talamaskanka.com
usr584ac2e880688 09.12.2016 19:02:52 #
Удивительно! Тонко, изящно! Хочется повторить! Кажется, это так просто )))
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.