наверх

#craftstherapy: счастье в том, что ты делаешь

Хэштеги – это не просто модное явление. Они обладают силой объединять сообщения в интернете как кусочки пазла в единое сообщество. Прекрасная возможность для рукодельниц найти единомышленников, обмениваться вдохновением и творческим настроением. Мы рады познакомить вас с Мэнди О’Салливан из солнечной Австралии – яркой творческой личностью и создателем хэштега #craftstherapy.

Без-имени-1.jpg

[spoiler]Мэнди О’Салливан верит в то, что рукоделие – ключ к духовному равновесию и эмоциональному удовольствию. Мы с ней совершенно согласны! В непростое для себя время, девушка взяла клубок ниток и крючок для вязания, окунувшись в давно забытый мир.

Без-имени-2.jpg

Возвращаться к рукоделию Мэнди начала постепенно. Сначала она использовала старые ноты своего дедушки – и свернув листы как лепестки, создала пышный георгин. Опубликовав цветок с хэштегом #craftstherapy, Мэнди заметила, что другие мастерицы также стали отмечать так свои работы. Появилось сообщество девушек, которые нашли в рукоделии свой «тайный сад». #craftstherapy объединил мастериц шитья, лепки из полимерной глины, создателей украшений, тильд, вышивки, валяния, вязания, бисероплетения, квиллинга и других направлений хэндмейда. Количество последователей хэштега растет с каждым днем. Присоединяйтесь!

Без-имени-3.jpg

Сама Мэнди О’Салливан – мастерица на все руки, и это не преувеличение. Она управляет пансионатом на побережье, вяжет крючком, проектирует интерьеры, занимается фотографией. Она живет в загородном доме с мужем, тремя детьми и пестрым зверинцем (две кошки, две собаки, четыре альпаки, восемь кур, если вам интересно!). Как ей удается управляться со всем этим? «Время за вязанием – моё время», - объясняет Мэнди, - «Рутинные движения помогают расслабиться и отключить сознание». После часа за вязанием Мэнди снова готова вливаться в свои безумные будни.

Без-имени-4.jpg

Мэнди получила первые уроки вязания у подруги. Затем просто стала покупать книги по вязанию крючком, искать мастер-классы, чтобы получить новые знания. Дело в том, что Мэнди левша и была полна решимости научиться вязать правой рукой. Научиться зеркально отображать узоры, разработанные для правшей оказалось очень непростой задачей! Потребовалось немало времени, но Мэнди добилась своего – и вяжет только правой без труда справляясь со схемами!

Без-имени-6.jpg

«Повторяющиеся движения – будь то стежки, петельки, мазки кисти, нарезание бумаги – помогают обрести спокойствие и ясность ума. Концентрация необходима! Это помогает отвлечься от стресса и беспокойства, дает перерыв вашим мыслям, а завершение творческого процесса – огромный толчок для вашей уверенности в себе», - объясняет Мэнди, - «Мастерицы, помечающие свои работы хэштегом #craftstherapy, говорят, что рукоделие делает их счастливыми!»

Без-имени-8.jpg

Счастье! Возможно, поэтому любимые изделия Мэнди – мандалы. Они быстро вяжутся, радуют глаз яркими красками и необычными узорами. И все они уникальны как снежинки! У Мэнди нет двух одинаковых.

Без-имени-5.jpg

Рабочее место Мэнди – угол в семейном офисе. Среди деловых бумаг важно сохранить хорошую организацию и не натворить творческого хаоса. «К счастью, в офисе есть встроенные шкафы, где можно хранить пряжу и крючки!», - хвалится Мэнди, - «Над моим рабочим столом я прикрепляю схемы и картинки на кнопки – в пределах досягаемости и всегда перед глазами. А еще не оконченное вязание храню в стеклянных банках – это помогает не сбросить петельки. Не могу дождаться, когда за домом мы поставим контейнер, где я смогу разместить свою студию».

Без-имени-7.jpg

Обычный будний день Мэнди начинается с поездки в пансионат, чтобы проверить все ли готово к приему гостей. В мини-отеле нет горничных и Мэнди сама выполняет уборку номеров, стирает белье. «Это кажется сложным, но мне нравится играть в хозяйку», - смеется девушка. Днем Мэнди ездит фотографировать интерьеры, общается с заказчиками. «Наиболее творческой я чувствую себя в выходные, когда сижу с вязанием в руках», - убеждена Мэнди, - «Кроме моей семьи, рукоделие – самая важная вещь моей жизни. Если бы я не могла заниматься эти, была бы пустой оболочкой».
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.