наверх

Очаровательный стимпанк

Сегодня мы познакомимся с замечательной мастерицей полимерной глины – Викторией Чешко. Ее очаровательные существа в стиле стимпанк – яркие, необычные, со своим характером – резко выделяются на фоне традиционных работ. Мы решили поболтать с Викторией о полимерной глине, любимых инструментах и планах на будущее.

Без-имени-7.jpg

[spoiler]Большинство рукодельниц пробуют то одно, то другое… Как быстро Вы пришли нашли себя? Что было до глины?
С детства и вплоть до подросткового возраста я очень любила лепить из пластилина. Лепила разных зверей, фантазийных существ, цветы, сказочные города. Лет в 14 забросила пластилиновое хобби и занялась рисованием. В конце 2013 года случайно узнала о таком материале, как запекаемая полимерная глина. Прочитав описание в интернете, я поняла, что этот материал во многом похож на любимый когда-то пластилин, только у глины есть весомое преимущество- изделия из неё получаются долговечными. Купив несколько кусочков глины, я попробовала из неё лепить. Мне понравилось! Так и началось моё увлечение полимерной глиной.

Без-имени-1.jpg

В каком возрасте Вы начали создавать вещи? Каким было первое изделие, которое Вы сделали своими руками? Из чего оно было, почему Вы решили сделать его?
Я постоянно что-то мастерила, рисовала, клеила с раннего детства. Каким было самое-самое первое изделие не знаю. Точнее, не помню. В памяти всплывает лишь то, как года в 3 или 4 сделала из бумаги ворону. Почему именно ворону? А кто ж его теперь знает, давно это было.
Какова была самая трудная часть в начале пути?
Труднее всего было научиться правильно запекать изделия и подобрать подходящую поверхность для запекания готовых работ.

Без-имени-2.jpg

Ваша семья поддерживает творческие проекты? Быть может, кто-то помогает?
Близкие люди полностью поддерживают моё хобби. Но никогда не вмешиваются в творческий процесс.
Над чем Вы работаете прямо сейчас?
Начала делать интерьерное панно. Надеюсь, что смогу его закончить хотя бы через пару-тройку недель.
Какие ваши лучшие пять источников вдохновения? Книги, фильмы или, возможно, творческий герой – реальный или вымышленный персонаж?
Никакие фильмы и книги не вдохновляют меня так, как вдохновляет Природа. Прекрасные цветы, белые облака, величественные горы, необыкновенные растения, красивые звери, птицы и рыбы... Вот то, что вдохновляет по-настоящему.

Без-имени-3.jpg

Есть места, где вы чувствуете особенный прилив творческой энергией?
Пожалуй, да. Прилив творческой энергии я особенно сильно ощущаю на ярмарках товаров для рукоделия и в магазинах товаров для хобби.
Какие ваши любимые инструменты? Какая глина Вам нравится больше других и почему?
Среди инструментов не могу выделить «любимчиков». А вот глину больше всего люблю «Fimo Professional», потому что из неё комфортно лепить, и после запекания она не меняет цвет.

Без-имени-4.jpg

Назовите три вещи, без которых Вы не можете обходиться в лепке или отделке?
Первая вещь – это влажные салфетки, которыми я протираю руки при лепке. Вторая вещь- подложка, на которой я раскатываю глину. И третья вещь – макетный нож.
Как Вы идете от идеи к готовому продукту? Опишите рабочий процесс!
Как только в голову приходит творческая идея, я стараюсь её зарисовать. Когда появляется желание и время лепить, я достаю эскиз, прикидываю примерные цвета будущего изделия. И потом уже начинаю творить :) Очень часто во время рабочего процесса изделие трансформируется и дорабатывается. И становится совершенно не похожим на то, что изначально планировалось сделать.

Без-имени-5.jpg

Как обычно проходит Ваш день? Какая часть времени отводится на рукоделие?
Мой среднестатистический день проходит, как и у многих других людей: работа, домашние дела, поход по магазинам и т.п. В будние дни на рукоделие не всегда хватает времени, лишь иногда можно выкроить несколько часов. А вот в выходные дни получается уделить гораздо больше времени своему хобби.
У Вас есть типичный покупатель? Или украшения подойдут для широкого круга?
Не могу сказать, что есть типичный покупатель. Мои изделия пользуются спросом как у совсем юных людей, так и у людей более зрелого возраста. Молодёжь предпочитает броши, кулоны и игрушки, а люди постарше чаще всего приобретают подвески и панно.

Без-имени-6.jpg

Если бы Вам пришлось выбрать любимую работу, особенно дорогую сердцу мастера, что бы это было?
Я бы выбрала “Мистера Улитиуса”. Это крупное панно с улиткой с элементами стимпанка.
Какой лучший совет в жизни вы когда-либо получали? Как это применимо в вашей работе?
Когда-то моя учительница по ИЗО сказала: «Совершенство складывается из мелочей. Нужно всегда об этом помнить». Я полностью согласна с этим. Каждый раз, начиная делать что-то из глины: стараюсь продумать, какие цвета наиболее подходящие, какую текстуру придать изделию, делаю мелкие элементы максимально ровными и красивыми, убираю отпечатки и мелкие пылинки, выдерживаю точную температуру при запекании...
Можете ли Вы рассказать о планах на будущее?
Планирую сделать несколько крупных панно и научиться делать каркасные игрушки в смешанной технике. Надеюсь, что эти планы сбудутся :)

Без-имени-8.jpg
_________________

Обязательно сбудутся! Спасибо, что нашли время, чтобы ответить на наши вопросы. «ЛЕЛЕКА» желает вам бесконечного творческого вдохновения!

Источник: vk.com/vikentoria
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.