наверх

Подарок от зайчика

Сменить стабильную и успешную карьеру на творческий полет требует немалой смелости. Вчерашний серьезный юрист сегодня создает очаровательных зайцев из сена. Мы встретились Людмилой Крючковой, чтобы больше узнать об эко-декоре, пасхальных зайцах и необычных материалах для рукоделия.

Без-имени-1.jpg

[spoiler]Людмила, мы знаем, что ранее Вы работали совершенно в другой сфере. Почему решили начать свой собственный бизнес?

Так пришлось, что перед выбором профессии в близком окружении считалось, что работа должна быть умственная и обязательно приносящая стабильный доход, что бы ни случилось. Так, окончив два высших учебных заведения, я получила дипломы бухгалтера и юриста. Все бы хорошо, но душа стремилась к чему-то другому – к прекрасному, к творческому. Проходя мимо маленького магазинчика «Флорис», украдкой заглядывала и восхищалась. Там была сказка. Я даже представить не могла, что в 2011 году попаду в эту сказку – я стану ее частью. Любовь к цветам завладела мной, и я решила, что необходимо узнать о флористике все. Во мне непрестанно боролись две личности серьезный и грозный юрист и душевный, чуткий флорист. Кто кого? И вот, после длительной борьбы творчество взяло верх, и я решила полностью изменить судьбу.

Без-имени-2.jpg

Что именно провело Вас к сену и мху? Почему именно эти материалы

Сено - специфический материал. Было время, когда о нем помнили только в селах. Сеном выстилали пол, украшали дома, спали на сене. Причем даже не осознано люди использовали не только ароматные травы, но и растения, имевшие антибактериальное действие – например, аир или тысячелистник. Мои родители вспоминают: «Когда бабушка вносила в дом свежие матрасы из сена - это было просто счастье. Никакие современные ароматизаторы сравнится с ним не могут. А сон — не передать!.. На рассвете просыпались без будильников, бодрые и весёлые". Сено - это естественный природный источник энергии. Благодаря природным составляющим, а именно сену - от наших игрушек исходит излучение и ощущение уюта и тепла.

Без-имени-3.jpg

Почему главный персонаж – именно заяц?

Когда мы были маленькими, родители, возвращаясь с работы, приносили гостинец: «это тебе подарок от зайчика». Зайчик частый персонаж сказок, известный своим мягким характером и добротой. Так говорят и сейчас, когда хотят порадовать родного, близкого человека.
Когда я приходила с работы, то рассказывала доченьке целую историю, как автобус остановил зайчик, заходил и спрашивал: «А кто мама Сашеньки? Передайте ей апельсины». И уходил обратно в лес. Я приходила и рассказывала эту историю, вручала апельсины, а она аж таяла. Так и получился зайчик главным персонажем в моих интерьерных игрушках. Зайчик, который сам по себе уже подарочек. Зайчик от зайчика.
В культурно-историческом контексте, заяц приносит удачу. По восточным преданиям Заяц победил Дракона! Это счастливчик, жизнь которого протекает без резких спадов и подъёмов. Фортуна улыбается ему во всех начинаниях. В античности заяц также был в почёте, символизируя скорость и осторожность. Египтяне считали зайца носителем божественных качеств Осириса. Наши зайчики унаследовали от своих предшественников всё самое лучшее, добавив ко всему игривый характер, милую непосредственность и конечно же любовь.

У Вас есть целая коллекция, посвященная пасхальным зайчатам.

Пасхальный заяц является символом Пасхи на Западе, таким же, как у нас — куличи и крашеные яйца. Дети Европы и Америки верят в сказочную историю о том, что пасхальный зайчик прячет в свое заячье гнездо разноцветные шоколадные яйца. В пасхальное утро нужно найти это гнездо, чтобы получить сладости. Однако гостинцы зайчик приносит только хорошим и послушным деткам, о чём целый год им рассказывают родители. История пасхального зайчика берет начало ещё в дохристианской Германии, когда люди поклонялись языческим богам.
Но почему именно зайчик, ведь яйца несет курица! Оказывается, «обычная» курица просто не могла нести такие красивые и яркие яйца. Немцам необходимо было придумать другой сказочный персонаж. Таких персонажей было много, однако именно зайчик прижился в роли волшебного зверька, несущего волшебные яйца.

Без-имени-4.jpg

Какова была самая трудная часть в начале пути?

Привычки, к сожалению, играют большую роль в нашей жизни. Жила в одном формате, а теперь в другом. Сложно было поменять мышление, словарный запас, образ жизни. Менялось мое окружение, менялось все! Сложен сам процесс перестройки. Кроме того, мучительные вопросы «А правильно ли я делаю?», «А получится ли у меня?». Благодаря поддержке семьи я переборола эти трудности и обрела уверенность в правильности принятого мною решения.

Как Вы идете от идеи к готовому изделию? Опишите процесс!

Первичным идет создание формы из природного материала в заготовительном отделе, где подбирается необходимый материал (сено или мох). Затем он перемещается в отдел имиджмейкера, где происходит подбор тканей и моделей. Иногда бывает, что поступает заказ на определенный пол (мальчик), а в процессе работы заготовительного отдела получается девочка. Природный материал, он словно волшебный какой-то, сам выбирает что хочет. Приходится как-то с ним договариваться.

Какой лучший совет в жизни вы когда-либо получали? Как это применимо в вашей работе?

Однажды мне сказали: «Делай, то, что ты любишь и у тебя обязательно все получится». Я начала создавать свои авторские игрушки не потому, что хотела получить вознаграждение, а потому что мне это нравилось, мне хотелось. Результат в таком случае приходит сам собой.Кроме интерьерных игрушек я создаю букеты и композиции из живых цветов. Изюминка моих букетов – применение различных техник плетения из природного материала и проволоки.

Мы благодарим Людмилу за интересное интервью и желаем обрадовать зайцами многих и многих счастливчиков.

Без-имени-5.jpg

Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.