наверх

Вышивка – социальное хобби

Иногда даже самая творческая карьера может оказаться нежеланной. После шести лет работы графическим дизайнером, израильский иллюстратор и художник по вышивке страстно желала перемен. Чего она хотела? Иллюстрировать детские книжки, не выходя из своего дома. Хорошо, когда есть стремление – не говоря уже о таланте – Тамар Нахир Янаи проиллюстрировала более 20 книг.

1.jpeg

[spoiler]Мультиталантливый художник со страстью к иллюстрации оказалась в новой среде. Для двоих дочерей Тамар начала новый проект – серию рисунков в виде гравюр и открыток. Некоторые работы хорошо продавались через интернет, а затем ее стали спрашивать о текстильных аналогах, вовлекая в мир искусства вышивки.

13.png

«Я была польщена, заинтригована, и решила попробовать свои силы в вышивке», - вспоминает Тамар, - «Как ребенок, я жадно устремилась навстречу новому. Я снова и снова влюблялась в искусство!».

2.jpeg

Увлечение вышивкой появилось в ответ на вопросы клиентов. «Я привыкла принимать участие в выставках и получать много обратной связи от покупателей», - раскрывает профессиональные секреты Тамар, - «Так я узнала, что они хотели дизайн, который уже был бы напечатан на ткани краской по текстилю. А добавочный комплект ниток и иголок позволил бы стать не только зрителем, но и участником и с головой погрузиться в создание красоты».

3.jpg

Мечтательные рисунки Тамар, изящно оформленные нитками мулине – замечательная идея. Методом проб и ошибок удалось создать готовый комплект, который бы пробуждал творческое настроение от одного взгляда.

14.jpeg

«Я люблю вышивку, она вызывает во мне чувство радости и комфорта. Вышивать научилась с бабушкой. Мне нравилось смотреть как она вышивает и вышивать рядом с ней» – объясняет Тамар, – «И я буду счастлива знать, что мои работы подпитывают чью-то творческую энергию».

4.jpg

Большинство вышивок Тамар созданы на основе существующих иллюстраций. Все они адаптируются и упрощаются оформления иглой и нитями. Наибольшее время занимает проектирование – что убрать, что использовать, что оставить неокрашенным. Некоторые работы сильно детализированы, чтобы быть вышитыми в оригинале. После того как конструкция готова, Тамар опробует ее на собственном опыте. Перед сбором наборов мастерица сама делает фотографии, надеясь вдохновить других.

5.jpg

«Большая часть моих рисунков пришла из наблюдения за природой вокруг. Листья, ветки, которые я люблю собирать», - рассказывает Тамар, - «Когда мои дочери были маленькими, я любила рисовать их. Можно сказать, что вдохновение есть повсюду, надо просто «ловить» его. Это могут быть самые простые вещи вокруг нас».

6.jpeg

Но в период работы над новым проектом мастерица предпочитает творить в одиночестве, когда никого нет дома, или работать ночью. Прекрасное чувство, когда идеи крутятся в голове, и никто не отвлекает от процесса.

7.jpg

Тамар искренне любит вышивку и всегда носит с собой небольшой ящичек, который не будет занимать много места в сумочке. В нем нитки мулине, маленькие пяльцы и ткань-основа с рисунком.

8.jpg

В основном мастерица вышивает на выходных, иногда в праздники пару часов до ужина. Можно болтать с подругой, семьей, пить чай и вышивать. Когда Тамар гостит у матери, они усаживаются за вышиванием вместе, свекровь даже откладывает любимое вязание, чтобы вышить салфетку в приятной компании. «Это социальное хобби», - улыбается Тамар.

9.jpg

Встречи за чаем с вышивкой – прекрасное время, которое Тамар использует для проведения обучающих курсов. Она вдохновленно делится своим увлечением с другими женщинами. Довольные клиенты – замечательные творческие женщины от 8 до 80 лет.

10.jpg

Отношения с клиентами – главный мотивирующий фактор. Ярмарки мастеров, обратная связь с своими покупателями в личных сообщениях – общение с единомышленниками стимулирует креативный дух. Тамар считает важным подчеркнуть важность личной связи: «Я ценю каждого из своих покупателей», - говорит Тамар, - «В каждую посылку я вкладываю карточку с рукописным «спасибо!», и отправляю с большой любовью».

11.jpeg

«Я делаю то, что я люблю – все, что приятно и дает ощущение счастья. Невероятно, что я могу сделать в процессе счастливыми других. Уверена, это отражает всю суть моей работы».

12.jpeg


Узнайте больше в творческом блоге Тамар.
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.