наверх

Ткани, нитки и пуговицы: уникальная вышивка Марны Лант

После рождения двоих детей, Марна Лант нашла новый способ выразить себя в творчестве с помощью иглы и нитки. Теперь широкие ландшафты и знаковые достопримечательности стали ее фирменным стилем. Каждый стежок выполнен вручную, а каждый дизайн – единственный в своем роде.

1.jpg

[spoiler]Жужжание текстильных фабрик на северо-востоке Великобритании, создающих ткани для всей страны было привычным звуком для местных жителей. Заводы стоят заброшенными уже более 150 лет, но традиции работы с тканью все еще живы. Именно в этом регионе Марна Лант с любовью к текстилю, используя цвета и текстуры, с вниманием к традиционным английским пейзажам, нашла способ рассказать о красоте родного края с помощью вышивки.

2.jpg

Используя нитки мулине, бисер, пуговицы, аппликации, винтажные ткани с текстурой и историей, она воплощает в жизнь иллюстрации из современной жизни городов, классические ландшафты и портреты. В ее мастерской появляются необычные абажуры, подушки, панно и картины в рамках, а также множество замечательных вещиц, выполненных в ее особом стиле.

3.jpg

Марна получила диплом бакалавра в масляной живописи. Прежде чем стать менеджером по маркетингу в семейном бизнесе мужа, она несколько лет была художником-монументалистом в Испании, расписывая стены и потолки фресками.

4.jpg

Но офис – совсем иная сфера, полная цифр и необходимости отвечать на звонки. Внутренний художник Марны стал грустить, поэтому она занялась флористикой в свободное от офиса время. Но душа хотела рисовать, а не сидеть за компьютером и перекладывать бумажки. И эта возможность появилась с рождением сына Артура в 2007 году.

5.jpg

Малышу требовался постоянный уход, и Марна снова взяла блокнот для эскизов, чтобы расслабиться. «Я рисовала всякий раз, когда была свободная минутка», - вспоминает она, - «А их было не так много».

6.jpg

В 2010 году родилась малышка Фиби, и токсичные масляные краски больше не были подходящим вариантом в доме полном детей. «Создание картин – это моя жизнь,» - вспоминает мастерица, - «Но с появлением семьи, ценности изменились. Живопись уже так естественно не вписывалась в нашу жизнь».

7.jpg

Тогда Марна взяла весь свой творческий потенциал и швейную иглу вместо кисти. Во время шитья она ощущала спокойствие, усталость и напряжение покидали ее стежок за стежком. Используя примитивный шов «назад иголку» (шум швейной машинки мог напугать детей), какое-то время она создавала нехитрые, хоть и симпатичные изделия.

8.jpg

Марна создавала семейство подушек, персонализированные товары для дома, получая заказы от друзей и незнакомцев из Facebook. Компания получила имя в честь сына Артура. Но все это не давало полного удовлетворения. Несколько лет назад Марна была востребованным художником, и ее смущала безхитростность нынешних работ.

9.jpg

«Я чувствовала, что недовольна, тем, что я создавала,» – признается Марна – «это не ощущалось как часть меня или то, чему меня учили в колледже. Я хотела вызвать эмоции, как те сцены фресок, что я писала в Испании.

10.jpg

Мне досталось богатое, удивительное место с потрясающими сезонными изменениями – драматичный нрав погоды, кружащие чибисы, мерцающее озеро». И тогда она решила вернуться к задуманному, остаться художником, хоть и сменить краски на нитки и ткани.

11.jpg

Теперь она использует разную технику стежков и вышивки, ищет особые ткани, красивые пуговицы, бисер, мулине, чтобы получить неожиданную картину. В ее руках рождаются абажуры, подушки и панно с ручной вышивкой. Она изображает городские пейзажи и дикую природу. Домашняя мастерская Марны под завязку напичкана ящиками с лоскутами ткани, банками с пуговицами, полками с тесьмой и нитками.

12.jpg

Мастерица спешит приступить к процессу создания, как только идея абажура или панно всплывет в ее голове. Она делает эскиз прямо на материале, а уже потом ищет ткани и нити, сортируя лоскуты по цвету.

13.jpg

Как будто боясь, что образ исчезнет из ее мыслей, Марна торопится изобразить все детали, орудуя ножницами, прикрепляя кусочки тканей, выбирая нитки и пуговицы. «К каждому этапу я подхожу, как если бы это была живопись», - поясняет Марна.

14.jpg

Выполнение изделия по индивидуальному заказу может занять до 50 часов шитья. «Я почувствовала, что могу ставить свое имя на этих работах, потому что они наконец-то отражают мое видение. Я могу ими гордится», - признается Марна. Она вновь обрела уверенность в себе. Уникальность ее работ и затейливая детализация привели ее к оформлению знаменитых витрин универмага Liberty в Лондоне. Это большое событие для каждой мастерицы!

15.jpg

Каждая работа Марны уникальна. Повторить дизайн невозможно. Каждый сантиметр сшит стежками вручную, фрагменты разных тканей, которые могли никогда не встретиться из-за того, что были произведены с разницей в 50 лет, объединяются в единую картину.

16.jpg

«Очень важно не сравнивать себя с другими», - напутствует Марна, - «Ключ к успеху в том, чтобы обрести уверенность в себе. Мой стиль – неотъемлемая часть меня, и я просто не могу быть ничем иным».

17.jpg

Источник:
marnalunt.co.uk
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.