наверх

Эгле – помощница Санты

Сегодня мы познакомим вас с Эгле Зулонайте. Девушке 28, она родом из Литвы, но живет в Лондоне, и она замечательная мастерица пряжи. Изделия Эгле такие зимние, уютные, что кажется они прямо так и приглашают на глинтвейн или к зимним прогулкам. Мы рады поделиться с вами этим зимним вдохновением.

fir-tree-knitwear-gloves.jpg

[spoiler ]«Я начала пробовать себя в вязании в 6 или 7 лет,» - вспоминает Эгле. - «Мама и обе мои бабушки вяжут, поэтому я с удовольствием наблюдала, что может получиться, если у вас есть немного клубков шерсти и свободного времени. Уроки труда в школе обучили рукоделию – вышивке, вязанию крючком и спицами, а в 2009 я начала продавать через Интернет под именем Fir Tree Knightwear».

1.jpg

Литва отличается от Англии не только снежной холодной зимой климатом. «На самом деле, я думаю, что каждая девочка в Литве знает, как сделать столбик с накидом или даже связать шапку и варежки, а у каждого взрослого есть шерстяные носки».

fair-isle-gloves-768x1024.jpg

Однако жители Лондона не боятся быть оригинальными, выбирать яркие цвета и необычные текстуры. Да, климат Лондона более мягкий и теплый, но кто откажется от красивых вязаных шарфов, варежек, носков в модном скандинавском стиле.

fair-isle-knits.jpg

«Впервые я приехала сюда как студентка в области киноведения и немецкого языка. Училась в Университете Кента. С тех пор я получила степень бакалавра, встретила мужа, создала семью, а Англия стала моим домом», - объясняет мастерица.

7.jpg

После рождения дочки Эгле хочется переехать в тихий приморский городок, но рядом с супермаркетами и кофейнями, и не слишком далеко от большого города с преимуществами культурной жизни.

8.jpg

Как и к каждому творческому человеку вдохновение к мастерице приходит неожиданно. Это может быть клубочек шерсти нового цвета, случайный лоскут в корзинке, прохожий в смешном шарфе. Прежде чем начать работу, Эгле ищет варианты в своем воображении или в Интернете, затем делает эскиз и начинает считать петли и начинается трудоемкий процесс подбор образцов цветосочетания.

9.jpg

Самая любимая часть процесса – когда что-то новое, что существовало только на эскизе, становится реальным. И эту вещь кто-то очень захочет купить, будет носить и любить.

10.jpg

Энге интересуется и другими видами рукоделия, в том числе росписью по шелку и пробует вязать крючком ожерелья. Но главная цель –вязаные джемперы и кардиганы. Места для рукоделия у Энге нет.

11.jpg

Со спицами и клубками пряжи она перемещается по дому, пытаясь найти место, где можно укрыться от шустрой 2-летней дочери. Обычно в рабочую студию превращается обеденный стол.

6.jpg

«Вязание – это очень личное. Здорово, когда люди решают приобрести мои работы в подарок для своих близких и любимых», - рассказывает Энге, - «Каждый декабрь я чувствую себя эльфом Санта Клауса, трудолюбивым помощником, который упорно трудится, чтобы чей-то праздник стал особенным. Это здорово!»

12.jpg

Источник:
folksy.com/shops/legyvielinrivendell
Лоскутова 14.01.2022 09:24:05 #
Я сама родилась и прожила в Литве 20 лет и знаю из первых рук как там любят вывязывать такие узоры. Сама вязала ещё девчонкой.  Eglė  просто умничка! Глядя на такие работы действительно тебя обволакивает теплом и уютом. Радуйте нас своим кропотливым рукоделием.  Удачи и viso geriausio 🥰
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.