наверх

Психоделический бисер уичоли

Что вы знаете о Мексике кроме сомбреро, текилы, бурито и мексиканских сериалов? Этнические мексиканские мотивы вам знакомы наверняка, но что вы знаете о творчестве индейцев Уичоль?
Мексиканские индейцы Уиочоль – один из самых колоритных народов. По различным оценкам их всего от 18 до 30 тыс. человек. Поселения-аутсайдеры, что обосновались в самых труднодоступных горных местах в Северной Мексике, отрезали себя от цивилизации. Электричество появилось у них лишь в 70-х годах, а наметившееся строительство дороги быстро свернули из-за возмущения уичоль «вырубкой священного леса».
Обычная жизнь народа уичоль как путешествие в машине времени – натуральное хозяйство, никаких тебе планшетных компьютеров и даже микроволновки редкость. Стирают в речушке, готовят в каменных печах, часто ходят босиком, раскрашивают лица магическими символами и всячески задабривают духов рукоделиями, пестрота которых на грани возможного. Кстати, уичолей называют лучшими из мексиканских шаманов, которых именуют «вишалика», что в переводе означает «пророк-целитель».
Традиционное искусство индейцев уичоль знатоки называют «шизофреничным» за крайне сложные запутанные орнаменты и безумную пестроту. На самом деле все гораздо прозаичнее: всему виной пайоты – круглые кактусы-психоделики. Но такое психотропное баловство стоит лишь у истоков. Современные уичоли следуют устоявшимся характерным рисункам, а напитки из пайотов в ходу только по большим праздникам.

Uzori Uitcholi.JPG Ornament.jpg

[spoiler]Уичоли имеют свои взгляды на происхождение мира, древние легенды и сказания о своем народе, которые проявляются в обрядах, ритуалах и, конечно, искусстве. Одно из самых колоритных ремесел уичоли – бисероплетение, но если точнее – выкладка бисером. Работы масштабные, яркие, невероятно пестрые. Главная тема – священный олень. Каждый бисерный орнамент кажется шаманским, магическим, несущим какой-то тайный смысл. Впрочем, так оно и есть.

Svyashenniy olen.jpg Maska Uitcholi.JPG

В качестве основы уичоли используют деревянные формы, покрытые пчелиным воском, кожу, ткани. Скалящиеся маски, барабаны, священные олени, быки, ящерицы, орлы, огромных размеров панно с замысловатым сюжетом – творения разнообразны, но каждое заслуживает отдельного внимания.
«Племя художников» - вот как назвал уичолей антрополог Роберт Зингг. Кроме бисероплетения уичоли занимаются ткачеством, вышивкой, росписью, узорным плетением, выделкой кожи и многими другими ремеслами.

Cherepa iz bisera.JPG Uitcholi.jpg

Ньерики — картины из шерстяной пряжи. Обычно они круглые или квадратные, но с характерным отверстием в центре. Шерстяные нити не вяжут и не плетут, а наклеивают на деревянную поверхность, обильно сдобренную пчелиным воском. Ньерики висят в храмах, священных пещерах уичоли и в домашних святилищах. Согласно религии уичоли, ньерика - что-то вроде портала в мир духов. Отверстие посредине не что иное как «глаз», через который люди и боги могут наблюдать друг за другом. Ньерики – очень популярны у всех мексиканцев как предмет магических обрядов, также уичоли создают их для продажи или обмена. Кроме них на уичольских базарчиках вместо пресных магнитиков на холодильник – тысячи украшений, расшитых сорочек, диковинных головных уборов, поясов с традиционным пестрым орнаментом.
Бисерные работы или картины в ниточной технике – это не просто сувениры для туристов или форма эстетического выражения. И ньерики, и украшенные бисером деревянные фигуры, их психоделические орнаменты и цвета рассказывают о культуре и религиозных традициях шаманов уичоли.

Lyagushka.jpg Olen.jpg

Техника уичолей требует точного глазомера, ловких пальцев и крепких нервов. Работа с бисером скорее напоминает аппликацию. Характерные яркие цвета и бисеринки идеальной калибровки вы можете найти среди ассортимента японского и чешского бисера. Придумывать психоделические рисунки на ходу крайне непросто. Основу лучше смазывать по старинке воском, который не пачкается и не скатывается как клей. Для упрочнения знающие люди советуют использовать смесь из пчелиного воска и сосновой смолы 2:1. Альтернатива в качестве бессменного ПВА не работает – клей уничтожает обычный блеск бисера и разрушает его краску, не говоря уже об эстетических недостатках вроде просвечивания сквозь дырочки бисера. Впрочем, практикующие мастера используют специальные смеси клеев, составом которых делиться не спешат.

Volkswagen Beetle.jpg Djuk.jpg

Вероятно, и двух ведер клеевого состава было мало при декоре автомобиля Volkswagen Beetle 90-х под названием "Vochol". Более 2-х миллионов бисеринок были использованы в отделке. 8 человек из двух семей уичоль трудились над машиной, украшая все поверхности внутри и снаружи. Сегодня экспонат колесит по Европе, но его постоянное место – Королевский музей в Брюсселе.

Otdelka juka biserom.jpg Ornament na krishe.jpg

В декоре использованы уичольская символика: олень – мудрость; двуглавый орел – двойное видение мира, связующий мост между богами и человеком; ящерица – огонь, храбрость; скорпионы – защита от злых духов.
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.