наверх

Прекрасный фольклор Динары Мирталиповой

Фольклор стал источником вдохновения для многих мастеров в разных техниках. Мы расскажем вам о талантливой художнице Динаре. Ее стиль узнаваем и любим. Она рисует любовью к корням, замысловато и по-детски просто, нежно и страстно. Мы влюблены в эти работы!

Без-имени-1.jpg

[spoiler]Девушка родилась и выросла в Ташкенте (Узбекистан), но по разным причинам оказалась в заснеженном городке Сагамор-Хилз (Огайо, США). Сейчас Динара работает в своей домашней студии. Для работы использует широкий спектр материалов и инструментов – гуашь, акриловые краски и деревянные штампы!

Без-имени-2.jpg

В Ташкенте Динара окончила факультет информатики в Ташкентском государственном экономическом университете, однако сердце принадлежало творчеству. В школе Динара была одной из тех, кто постоянно рисует на полях тетрадей и в учебниках. Но никогда не рассматривала это как будущую профессию.

Без-имени-3.jpg

Иллюстратор Динара Мирталипова нашла свое призвание, работая в большой компании поздравительных открыток. «Я занималась работой начального уровня», - вспоминает Динара, - «Дали мне ножницы и бумагу, и поручили вырезать шаблоны».

Без-имени-4.jpg

Движимая естественным любопытством, Динара стала изучать дизайн самостоятельно, чтобы в будущем иметь возможность претендовать на должность штатного дизайнера. Это была работа мечты! «Сумасшедшее время!», - вспоминает девушка.

Без-имени-5.jpg

Но после рождения дочери нужно было сменить приоритеты. Но изменить цели не означает – отказаться от жизненных планов. «Я постепенно пропадала из жизни моей маленькой дочки», - объясняет Динара свое решение уйти с перспективной должности и стабильно высокой зарплаты.

Без-имени-6.jpg

Динара Мирталипова сделала шаг к мечте, запустив свою линию кухонных полотенец, открыток, картин, деревянной бижутерии, вдохновленной сказками детства, народными мотивами и фольклором. Проект получил название MirDinara.

Без-имени-7.jpg

«У меня всегда был интерес к текстилю и дизайну поверхностей. Моя дочь родилась как раз на этом этапе. Мой сольный проект мы готовили вместе», - вспоминает Динара. Свой проект Динара готовит в основном ночью, когда в доме тихо. «В это время я могу сконцентрироваться – все равно я сова!», - объясняет Динара. Ее работы украшают все – от кухонных салфеток до книжных обложек. Благодаря одному удачному контракту ее иллюстрации появились на японских кружках!
Дизайны Динары Мирталиповой гармонично объединяют мотивы узбекского фольклора и сказки разных народов. В ее рисунках очень так изящно сочетаются ведьмы в остроконечных шляпах, русские гуси-лебеди, русалки, жестокий раджа и узнаваемые узбекские завитки, цветы и другие народные орнаменты.

Без-имени-8.jpg

«Мне нравится роспись на чем угодно. Люблю экспериментировать с поверхностями, никогда не знаешь, как ляжет краска на новую поверхность. Мне нравится роспись по дереву – как она впитывает чернила, как поверхность ведет себя с тушью, мне нравится запах дерева», - рассказывает Динара.

Без-имени-9.jpg

Художнице удивительным образом удается сохранять баланс между собственными выставками в галереях и заказами для компаний. «Это множественные творческие возможности», - улыбается девушка. «Я действительно люблю то, что делаю. Работаю каждый день и каждую ночь. Сейчас немного легче, потому что дочка стала старше, и будет в детском саду с 9-ти до 3-х. У меня будет некоторая часть дня, чтобы ответить на письма и выполнить не творческую часть работы».

Без-имени-10.jpg

Когда Динара забирает дочь из группы, они вместе готовят семейный ужин, а вечером идут гулять. После того как дочь ложится спать, ночь принадлежит Динаре и рисункам. «Пока я работаю, люблю смотреть фильм или слушать музыку».

Без-имени-11.jpg

В планах Динары добавить в MirDinara новые дизайны тканей и изделий (прихватки и фартуки). «В рождественский сезон мои клиенты любят находить особенные вещи. Я решила добавить праздничную упаковку с дизайнерским узором», - объясняет Динара.

Источник:
www.mirdinara.com
www.instagram.com/mirdinara/
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.