наверх

Новогодние реликвии

Новогодние игрушки ожидают своего времени с прошлого сезона. Спрятаны в коробках, обернуты в бумагу, спутанный «дождик» и покрыты слоем пыли. Их разворачивают только однажды в году и вы настоящий счастливчик, если в коробках есть вещицы с историей!

Без-имени-2.jpg

[spoiler]Советские елочные украшения наверняка уступают в искусности декора современным. Но как часто бывает, особенная звездочка или шишка мгновенно настраивает на праздничное настроение и создает новогоднюю магию. Такие вещицы достают из пыльного ящика торжественно в присутствии семьи и символично помещают на самое видное место. Теперь можно праздновать! Чуть облупившийся Дед Мороз делает оливье вкуснее, а огоньки гирлянды ярче.

Без-имени-3.jpg

Такие моменты становятся вдохновением для множества рукодельниц по всему миру. Новый год – праздник, который объединяет десятки стран и культур по всему миру. Когда миллионы людей одновременно счастливы происходят удивительные вещи. В том числе продажи в универмагах поднимаются до рекордных размеров! Коммерциализация Нового Года уничтожает всю магию праздника, и только вещи, созданные своими руками, сделанные с душой несут искреннюю радость.

Без-имени-4.jpg

«Я люблю создавать реликвии, которые станут частью семейной традиции. Такой же важной как рождественский пирог», - объясняет Барб Швеннингер, которая вяжет «рождественские чулки» в своем магазинчике. По американской традиции именно в такие чулки укладываются сладости и небольшие праздничные сувениры. «Чулки» принято вывешивать над камином в самую главную ночь, но далеко не во всех современных домах есть камин. «Мои покупатели часто говорят мне кому они будут принадлежать и где висеть. Большая честь стать частью семейного праздника!», - говорит мастерица.

Без-имени-5.jpg

Другие мастерицы, такие как Алисса ценит новогодний сезон за возможности дизайна и цветовой палитры. Эта девушка создает адвент-календари из небольших коробочек, каждая из которых идеально подходит для размещения крошечного сокровища. «Праздники такое счастливое время! Мои вещи используются каждый день, начиная с 1-го декабря», - радуется Алисса.

Без-имени-6.jpg

Хотя традиция адвент-календарей появилась с середины 19 века, современные интерпретации могут стать еще более душевными. Например, как часто вы пишите письма близким? Нет, не смски или пару строк в Фейсбуке. А взаправдашние письма на бумаге, укладывая в конверт и облизывая марку, опуская конверт в задумчивый металлический почтовый ящик возле ближайшего отделения. Вечность? Но ведь это так просто! Вместо подарков в ячейки адвента уложить имена близких людей, в каждый по одному и весь месяц писать короткие письма с теплыми пожеланиями.

Без-имени-7.jpg

В то время как американские дети размышляют о проникновении Санты через трубу дымохода, карапузы в Германии, Австрии, Чехии, опасаются Крампуса. Это верный, но злобный компаньон Святого Николая (прообраз Санты и Деда Мороза), некое Альтер-Эго добряка с подарками, который не одаривает, а наказывает непослушных детей. Но даже такой спорный для христианской религии и нелюбезный тип вдохновляет мастеров на создание открыток, валяных чертиков, рождественских колокольчиков.

Без-имени-8.jpg

Традиции празднования меняются географически, но также они меняются от времени. Наши бабушки вырезали из бумаги балерин и рисковали помещая свечи на елку. Шери Уиллер продолжает традиции тех времен, когда женины создавали праздничное настроение в доме лишь при помощи ниток и иголки. Впервые она вышивала украшения, чтобы подарить своим взрослым детям. Она уверена, что новогодние праздники – это напоминание, что нужно замедлиться и вспомнить о том, что важно в жизни. «мне очень приятно, когда мои покупатели пишут о том, что мое изделие станет подарком и превратится в часть семейных традиций другого человека. Моя цель – создавать уникальные предметы, маленькие сокровища, которые нехотя упрячут в ящик до следующего декабря».

Без-имени-9.jpg

Возможно, сейчас лучшее время для рукоделия! Привлекайте к процессу создания украшений детей и друзей. Даже просто вырезание снежинок может стать доброй семейной традицией.
Счастливых праздников!

Пожалуйста, расскажите нам комментариях есть ли в вашей семье новогодние реликвии или праздничные традиции, которыми вы дорожите.
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.