наверх

Богемное макраме

С возвращением! Мы знали и верили, что макраме не только мелькнет в нашей Вселенной в виде ловцов снов. И вот – плетеные узоры перестали быть устаревшим занятием, став модными и современными. Не знаем, как долго это будет длиться – просто скрестим пальцы.

Без-имени-1.jpg

[spoiler]Сегодня мы хотим познакомить вас с замечательной мастерицей из Голландии – Рианна Зюйдердьюн (Rianne Zuijderduin). Девушка родом из города Гронинген. Она полюбила рукоделие с тех пор как в подростковом возрасте научилась вязать. После окончания Художественной Академии Минервы в Гронингене, она обнаружила склонность к дизайну интерьера. Рианне хотелось приложить руку к украшению пространства.

Без-имени-2.jpg

Тогда она обратилась к давно забытой технике – макраме. Как ребенок 80х, она еще помнит плетеные кашпо, которые были must have всех модных интерьеров того времени. У макраме и вязания много общего, поэтому петли и узелки ловко сплетались в узоры в творческих руках. В своей работе Рианна объединила две свои страсти – рукоделие и дизайн интерьеров. Для плетения она использует шерсть, хлопковую пряжу и искусственные волокна. «Я особенно люблю большие плетеные полотна на всю стену!», - признается мастерица. - «Они потрясающе выглядят в гостиной».

Без-имени-3.jpg

И действительно, работы Рианны выглядят современно и необычно. Она нашла золотую середину между богемной простотой и утонченной элегантностью, сочетая геометрические узоры, бахрому и цвет. Обычно она плетет из белого шнура или нейтрального. Но сложная методика тонирования позволяет добавить интересных оттенков и заигрывать с остромодным эффектом омбре (градации). Кроме шнура мастерица добавляет крупные деревянные бусины и натуральную шерсть. Натуральные волокна голландской овцы сначала формируются вручную, а после вплетаются в узор. Это позволяет сделать макраме более фактурным.

Без-имени-4.jpg

«Я часто использую макраме или технику плетения в своих работах. От большого гобелена до диванных подушек или подвесного кашпо. Если я создаю интерьер, то скорее всего там будут какие-то фактурные или визуальные элементы. Как например, в одном из моих последних проектов была блестящая латунная спинка кровати. По ощущениям это было немного странно. Поэтому я смягчила его используя хлопковый шнур для макраме. Стало уютнее!»

Без-имени-5.jpg

Она часто выполняет заказы для дизайнеров интерьера, для фотосессий и даже для свадебных мероприятий. Главные идейные вдохновители пара пушистых кроликов – Уолтер и Пип. Они часто попадают на фото в Instagram Рианны.
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.