наверх

Куклы-супергерои: Я все могу!

Детские игрушки часто имеют терапевтический эффект. Ведь приятно и тепло обнимать плюшевого мишку! А как насчет кукол-супергероев? Они вдохновляют добиваться успеха! Представляем вам автора – Эмеше Дёмёси.

Без-имени-2.jpg

[spoiler]Мастерица проживает в глубокой деревеньке на юго-востоке Венгрии. На вопрос «кем ты работаешь?» отвечает: «Шью кукол-супергероев!». Конечно, это звучит немного странно, но Эмеше не ощущает недостатка в заказах. Удивительно другое – она не считает себя творческим человеком.

Без-имени-1.jpg

«Я могу сказать, что мне с детства снились цветные карандаши, но это не тот случай», - смеется она, - «В младших классах учительница сказала, что я очень умная, но креативности – ноль. Так что творческая сторона меня просто ушла спать».

Без-имени-3.jpg

Творческое начало Эмеше дремало до самого 40-летия. Тогда она обнаружила себя дома в декрете, а руки чесались сделать что-нибудь красивое. «Я искала возможность самовыражения и шитье позволило мне приблизиться к тому, кто я есть на самом деле», - поясняет мастерица. Эмеше начала шить «все для всех» - сумки, подушки, новогодние украшения, одежду, аксессуары, но быстро поняла, что ее всеохватывающий метод неэффективен. А Эмеше стремилась не только реализовать себя, но и заработать денег для своей семьи.

Без-имени-4.jpg

Полная решимости она стала изучать потенциальные рынки и искать свою нишу. Как иногда бывает в таких случаях – «что-то щелкнуло». Эмеше называет это инстинктом. Куклы-супергерои! Она создала на пробу несколько штук, и они были отправлены покупателям через несколько дней.

Без-имени-5.jpg

Почему именно куклы-супергерои? Эмеше связывает это со своим материнством. Как мама троих детей, она стремится к тому, чтобы ее дети росли с чувством уверенности в себе и самоуважения, умея ценить то, что делает их разными. «На мой взгляд, супергерои воплощают кого-то, кто движется в направлении своих целей и гордится своими достижениями», - поясняет Эмеше, - «Супергерои вдохновляют детей на поиски собственного пути, побуждают к самостоятельному решению проблем и ответственности за свои поступки. Мне нравится думать, что мои куклы-супергерои напоминают детям, что те могут стать тем, кем хотят быть».
«А девушки, женщины – не просто милые создания», - добавляет Эмеше, - «Они любопытные, сильные, активные. Я решила, что сила женщины не достаточно выражена на рынке игрушек. Красота – да, но это не главное. Выходит, что маленькие девочки равняются только на красивых кукол и пытаются им подражать. Я хочу, чтобы кукла проявляла внутренние качества».

Без-имени-6.jpg

Для создания кукол Эмеше использует шаблоны Сары Хэнсон, прошивая их двойным швом – так что куклы способны выдержать много обнимашек и детской любви! Затем мастерица создает выражение лица, пришивая аппликации из мягкого фетра. Каждая кукла – это личность. Эмеше нравится создавать не больше одной куклы в день. «Это не массовое производство», - объясняет мастер.

Без-имени-7.jpg

Единственное, что остается неизменным – размер куклы. 50 см супергеройской уверенности и позитивных эмоций для клиентов любого возраста подбираются индивидуально. Перед началом работы Эмеше внимательно выслушивает пожелания, а затем отправляет им фото на протяжении всего рабочего процесса. Выходит, что заказчик непосредственно участвует в создании куклы. «Мы знаем, что каждый ребенок уникален. Так почему куклы должны быть одинаковыми?».
А есть ли у вас что-то, что позволяет ощутить себя супергероем? Что дает вам ощущение уверенности в своих силах?

Источник:
www.instagram.com/lalobastudio/
www.facebook.com/lalobastudio
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.