наверх

Новогодняя елочка со знаком «ECO»

В 21 веке ремесла и технологии объединяются в уникальный союз. Вместо того, чтобы устанавливать 100-летнюю ель на городской площади, не лучше ли сохранить ее живой? Вместо этого привлечь мастеров-конструкторов, специалистов по световому дизайну, уличному новогоднему декору и других креаторов. Именно так подумали городские власти и установили на площадях необычные елки, повышающие престиж города, привлекающие внимание и создающие праздничное настроение. Делимся с вами!

eco-friendly-christmas-tree-options.jpg

[spoiler]ЛИТВА

2 - Литва - пластик1.jpg

В 2011 году городскую площадь перед мэрией небольшого литовского городка Каунас украсила великолепная елка из 40 тыс. пластиковых бутылок.

2 - Литва - пластик4.jpg

Автором инсталляции была дизайнер Иоланта Шмидтине. Несколько лет художник сотрудничает с муниципалитетом, создавая экологичный городской декор.

2 - Литва - пластик.jpg

Конструкция состоит из больших шаров, размер которых уменьшается к верхушке. Диаметр нижних шаров не менее 1,5 метров. В качестве материала использовались донышки пластиковых бутылок зеленого цвета.

2 - Литва - пластик2.jpg

14-метровая красавица выглядит очень впечатляюще ночью, когда включается иллюминация, но и днем совершенно не портит облик города.

2 - Литва - пластик3.jpg

ВЕНЕЦИЯ

1-Муранское-стекло-Италия2.jpg

7-вековые традиции муранских стеклодувов вносят свою эстетику в праздничные украшения города. Ежегодно в городе проводится Natale di Vetro, или «Рождество в стекле». Кроме прочих украшений из муранского стекла в 2015 году установили 7-ми метровую елку из хрупких цветных трубочек.

1-Муранское-стекло-Италия.jpg

Стоимость даже небольшой фигурки из ценного материала заставляет с уважением относится к такому декору. По традиционной технологии стекло выдувается вручную, конструкция разбирается и перерабатывается.

1-Муранское-стекло-Италия3.jpg

БЕЛЬГИЯ

Какое ваше коронное блюдо на Новый год? Ольвье? А в Бельгии, которая считается столицей вкуса, использовали классическую керамику, чтобы подать… городскую елку! Дизайнеры Инге Ванлауд и Штефан Ванберген в 2013 году создали 9-метровую конструкцию из 5000 наименований столовой посуды, пожертвованной горожанами.

3-Бельгия-Посуда2.jpg

«У каждого дома есть тарелки или чашки, оставшиеся от старого сервиза. Они с чем не сочетаются, часто так и не доходят до кухонных шкафчиков. Мы предложили жителям Хассельта поделиться посудой из пыльных ящиков на антресолях и в чуланах. Вот, что из этого получилось!»

3-Бельгия-Посуда1.jpg

Таким образом, художники не только помогли найти применение ненужной посуде, но и привлекли к творчеству жителей Хассельта – создали новогодний декор из вещей, которые обычно остаются невидимыми. Горожане с любопытством обнаруживали кружки и тарелки на большой елке из керамики.

3-Бельгия-Посуда3.jpg

АВСТРАЛИЯ

4 - Sydney-LEGO.jpg

Страна кенгуру –совсем не то место, где в декабре ждут снега. Зато в Сиднее и Мельбурне ежегодно появляется большая елка из Lego. Эта акция обращает внимание на совместное семейное время, приглашая родителей больше времени проводить с детьми, особенно в новогодние каникулы, в том числе играть в конструктор, клеить, лепить, делать новогодние украшения своими руками, печь печенья или варить мыло.

4 - Sydney-LEGO1.jpg

Создавайте свои семейные новогодние традиции! В 2014 году елка из крошечных кирпичиков Lego в Мельбурне достигала 10 метров и использовала более полумиллиона деталей.

4 - Sydney-LEGO2.jpg

ЭСТОНИЯ

5.1-Эстония_Раквер1.jpg

Креативная эстонская елка попала в топ Forbes самых необычных елок мира в 2013 году, прославив небольшой северный городок Раквер на весь мир.

5.1-Эстония_Раквер.jpg

Прибалтийская креативность городского художника Теэта Суура объединила 121 оконную раму из старых домов в 12-метровую конструкцию.

5-Эстония_Раквер01.jpg

Стекла в рамах расписали яркими красками, на них появились любопытные силуэты людей, собак и кошек. По задумке дизайнера идея напоминает, что за каждым окном дома есть своя жизнь, обращает ваше внимание на важность дома и уюта не только в период праздников, призывает ходить в гости и принимать гостей в своем доме.

5-Эстония_Раквер.jpg

В реализации идеи помогали студенты местного профтехучилища, а сама елка из оконных рам привлекла в старый город множество туристов.

5-Эстония_Раквер1.jpg

С тех пор город каждый год Раквер предлагает экологичный новогодний концепт в жанре современного искусства. Прошлогодние фотографии творческой елки с городской площади снова облетели весь мир – Теэт Суур спроектировал сложную 13 метровую механическую елку.

5-Эстония_Раквер2.jpg

Конструкция в стиле стимпанк из дерева имеет 12 вращающихся зубчатых шестеренок 3-х разных размеров.

5-Эстония_Раквер2.jpg

Вечером инсталляция подсвечивается разноцветными огнями, приковывая взгляд к тому как один механизм приводит в движение другой.

Rakvere-tree-II-940x627.jpg
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.