наверх

Как в 19 веке в России готовились к Рождеству

Любимый семейный праздник в православной Руси - Рождество Христово. Многие традиции, которыми мы дорожим сегодня – подарки, благотворительные акции, нарядная елка – пришли к нам из дореволюционных времен, хоть некоторые и затерялись в лабиринтах времени.

5.jpg

[spoiler]Весело и шумно праздновали Рождество в деревнях. Перед Сочельником хозяева обязательно убирались в избе, сами мылись в бане, на стол стелили чистую скатерть, надевали новую одежду. Все должно было символизировать чистоту праздника!

2.jpg

На Рождественский ужин собирались большой семьей, подавали кролика и множество всевозможных пирогов. Каждый считал своим долгом подать копеечку человеку в нужде и совершить добрый поступок. Народу было положено веселиться, гнать от себя грусть и скуку, воспевая светлый праздник.

3.jpg

В Сочельник (ночь перед Рождеством) по деревне ходили ряженые – дети и молодежь, наряженные ангелами, пастухами, домашними животными и коварными чертиками – распевая церковные песни и колядки, угощая всех сладкой кутьей.

5.jpg

В ответ хозяин дома угощал коляду звонкой монеткой или выпечкой из русской печи – калачом, ватрушкой, курником, кулебякой, растигаем, саечкой, булочкой… Представляете, какими ароматами был наполнен каждый дом!

6.jpg

В больших городах у аристократии и буржуазии водились свои традиции. Подготовка к рождеству начиналась с поздравительных открыток. Вычурные виньетки с росписью, затейливыми шрифтами, украшенные кружевом отправлялись самым дорогим и любимым.

7.jpg

Открытки были маленькими семейными реликвиями. Часто полученные открытки собирали в альбомы, чтобы сохранить для будущих поколений.

8.jpg

Залы для принятия гостей пышно украшались. Вечером ожидались танцы, стихи и песни у фортепиано, роскошный стол с традиционным запеченным гусем.

9.jpg

Рукодельничать на Святки и в Сочельник грешно, поэтому хорошие хозяйки старались организовать в доме вечера творчества задолго до декабря, чтобы украшения и подарки были готовы заранее.

10.jpg

Женские журналы 1890 года рекомендовали не покупать готовые подарки, а создавать своими руками, объясняя, что с каждым стежком или переплетением нитей, лишь укрепляются пожелания добра для получателя.

11.jpg

Так под елкой можно было обнаружить вязаные варежки, вышитые домашние тапочки, носовые платочки, абажуры, деревянные шкатулки с ручной росписью.

12.jpg

Исторически традиция рождественской елки принадлежит Германии, но популярными их сделали англичане. Законодательница мод своего времени, Королева Виктория вместе с принцем Альбертом и их детьми появились на страницах иллюстрированной лондонской газеты в 1848 году.

13.jpg

В 19 веке фотография произвела эффект ИКЕИ. Все хотели домой такую же картину красивой счастливой семьи у роскошно украшенной елки.

14.jpg

Дерево украшали сверкающими ангелочками, посеребренными грецкими орехами, золочеными яблоками, конфетами, шишками, причудливыми бумажными балеринами, снежинками, соломенными звездами.

15.jpg

И все это подсвечивалось мерцанием восковых свечей, за которыми приходилось внимательно следить. Лишь в конце 19 века появился новогодний декор из выдувного стекла, который в основном производили в Германии. В мерцании десятка свечей стеклянные шары с росписью создают ощущение волшебного марева.

16.jpg

Как видим, многие традиции выдержали испытание временем. Сегодня дети с волнением ждут праздничной ночи, семьи и друзья собираются за большим столом, елка сияет огнями, а за свечами уже не нужно присматривать.

17.jpg

Но в супермаркете куплен гель для душа, а поздравления в мессенджерах и социальных сетях заменяют поздравительные открытки. Новый Год и Рождество тот самый повод, когда подарки своими руками передают добрые пожелания.

18.jpg

Развивайте свое хобби, пробуйте новые техники, делитесь навыками с другими. Так здорово создавать собственные традиции за рукоделием!

19.jpg

Делайте праздничный декор хэндмейд в приятной компании - сварите мыло, украсьте шары декупажем, а открытки – лентами и стразами. Но главный подарок – ваше внимание и любовь!

С Новым Годом и Рождеством!
Наталья Белякова 24.07.2023 18:31:46 #
Очень интересная статья!!!  
Сразу в воздухе появился запах мандаринов, запах еловых веточек,. Стало внутри уютно и тепло. Обязательно перед наступающим праздником в этом году приготовлю родным подарки ручной работы!!!
Добавить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете войти под своим логином.